Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button

Visitante número: 1296060

El Congreso Poblano es de MORENA

0
0
0
s2smodern

e-consulta

 

Al concluir el cómputo supletorio en el distrito 2 de Huauchinango, se confirmó el triunfo de Morena en la contienda de diputados locales con 16 diputados locales, mientras que el PRI es el gran perdedor ya que de cuatro posiciones de mayoría que tenía del anterior proceso electoral, en esta elección solo obtuvo una.

Los cómputos distritales confirmaron que la coalición por Puebla al Frente, encabezada por el PAN, tendrá nueve de las 26 diputaciones localescon lo cual perdió su hegemonía en el Congreso del Estado.

 

Morena obtiene 16 de 26 distritos

Las 16 diputaciones de mayoría relativa que obtuvo Morena representan el 61 por ciento de los 26 distritos, aunque aún falta por conocer cuántas curules obtendrá este partido por el principio de representación proporcional.

Las diputaciones de mayoría que obtuvo Morena son las de Bárbara Dimpna Morán Añorve, por el distrito 7 de San Martín Texmelucan; Rafael Vianey García Romero, por el distrito 8 de Huejotzingo; José Miguel Trujillo de Ita, por el distrito 12 de Amozoc y Raymundo Atanacio Luna en el distrito 13 de Tepeaca.

En la capital del estado representarán a Morena en el Congreso los diputados Delfina Leonor Varagas, Nora Yéssica Merino Escamilla y Emilio Maurer Espinosa (ex dueño del club Puebla FC) quienes representan los distritos 9, 10 y 11.

Por los distritos 16, 17, 18, 19 y 20 de la capital obtuvieron el triunfo en las urnas los diputados electos de Morena, Yadira Lira Navarro, Mónica Lara Chávez, Tonantzin Fernández Díaz, Héctor Alonso Granados y José Juan Espinosa Torres.

 

Los diputados electos de Morena también representarán al distrito 15 de Tecamachalco, con Arturo de Rosas Cuevas; el 21 de Atlixco, con Guadalupe Muciño Muñoz y los distritos 24 y 25 de Tehuacán, con Fernando Sánchez Sasia y Olga Lucina Romero Garci Crespo.

 

El PAN y aliados pierden hegemonía en  Congreso

 

La coalición encabezada por el PAN pasó de 22 curules de mayoría relativa en la elección de 2013 a solo nueve en los comicios del 1 de julio.

Los seis distritos de la Sierra Norte tendrán como representantes a diputados emanados de la coalición encabezada por el PAN.

En  el distrito I de Xicotepec, la diputada local electa será Guadalupe Esquitín Lastiri, ex consejera electoral y hermana del actual diputado local, José Domingo Esquitín Latiri, mientras que tras el cómputo supletorio realizado en el Consejo General del IEE se confirmó el triunfo de Liliana Luna Aguirre en el distrito 2 de Huauchinango.

 

Diputados locales electos por mayoría relativa

DistritoPartido que se perfila como ganadorCandidato
1 Xicotpec PAN-PRD-MC-CPP-PSI Alejandra Guadalupe Esquitín Lastiri
2 Huauchinango PAN-PRD-MC-CPP-PSI Liliana Luna Aguirre
3 Zacatlán PAN-PRD-MC-CPP-PSI Raúl Espinoza Martínez
4 Zacapoaxtla PAN-PRD-MC-CPP-PSI Hugo Alejo Domínguez
5 Tlatlauquitepec PAN-PRD-MC-CPP-PSI Nancy Jiménez Morales
6 Teziutlán PAN-PRD-MC-CPP-PSI María del Carmen Saavedra
7 San Martín Texmelucan PT-Morena-PES Bárbara Dimpna Morán Añorve
8 Huejotzingo PT-Morena-PES Rafael Vianey García Romero
9 Puebla capital PT-Morena-PES Delfina Leonor Vargas Gallegos
10 Puebla capital PT-Morena-PES Nora Yéssica Merino Escamilla
11 Puebla capital PT-Morena-PES Emilio Ernesto Maurer Espinosa
12 Amozoc PT-Morena-PES José Miguel Trujillo de Ita
13 Tepeaca PT-Morena-PES Raymundo Atanacio Luna
14 Ciudad Serdán PAN-PRD-MC-CPP-PSI Uruviel González Vieyra
15 Tecamachalco PT-Morena-PES Arturo de Rosas Cuevas
16 Puebla capital PT-Morena-PES Yadira Lira Navarro
17 Puebla capital PT-Morena-PES Mónica Lara Chávez
18 Puebla capital PT-Morena-PES Tonantzin Fernández Díaz
19 Puebla capital PT-Morena-PES Héctor Alonso Granados
20 Puebla capital PT-Morena-PES José Juan Espinosa Torres
21 Atlixco PT-Morena-PES Guadalupe Muciño Muñoz
22 Izúcar de Matamoros PAN-PRD-MC-CPP-PSI Gerardo Islas Maldonado
23 Acatlán de Oosrio PRI Nibardo Hernández Sánchez
24 Tehuacán PT-Morena-PES Fernando Sánchez Sasia
25 Tehuacán PT-Morena-PES Olga Lucina Romero Garci Crespo
26 Armando García Avendaño PAN-PRD-MC-CPP-PSI Armando García Avendaño

 

El distrito 3 de Zacatlán también tendrá representante de esta coalición con Raúl Espinoza Martínez, mientras que en el distrito 4 de Zacapoaxtla volverá a ser diputado local Hugo Alejo Domínguez.

En el distrito 5 de Tlatlauquitepec será legislador por la coalición la diputada electa Nancy Jiménez Morales, mientras que en el distrito 6 Teziutlán el triunfo fue para María del Carmen Saavedra.

Otro diputado local que tendrá el PAN es Uriviel González Vieyra, por el distrito 14 de Ciudad Serdán, mientras que Gerardo Islas Maldonado, ex secretario de Desarrollo Social será legislador electo por el distrito 22 de Izúcar de Matamoros.

El PRI es el gran perdedor

Con solo una diputación local de mayoría, en el distrito 23 de Acatlán de Osorio, con Nibardo Hernández Sánchez el PRI es el gran perdedor de la contienda por el Congreso Local.

En el proceso electoral de 2013 el PRI en alianza con el PVEM obtuvo cuatro diputaciones de mayoría, una en la capital y el resto en los distritos de Tepeaca, Tehuacán y Ajalpan.

Aún falta determinar cuántos diputados de representación proporcional tendrá el PRI, lo cual definirá el Consejo General del IEE

Please publish modules in offcanvas position.